| |

Il nostro team per il tuo Aspetto di successo 2021

Il nostro Team sarà lieto di assistervi per rendere la vostra partecipazione a FRUIT LOGISTICA un successo. Non esitate a contattarci per ulteriori informazioni ed assistenza.

Il Contatto nel Vostro Paese

Le Delegazioni Estere di FRUIT LOGISTICA

Team FRUIT LOGISTICA


fruitlogistica@messe-berlin.de

Organizzatore

Messe Berlin GmbH
Messedamm 22, D-14055 Berlin, Germany

Telefono: +49(0)30/3038-0
Telefax: +49(0)30/3038-2325
central@messe-berlin.de

FRUIT LOGISTICA team

FRUIT LOGISTICA Team


Team Market Management | Commerciale e Servizio Clienti | Mercati nazionali

Thomas Karl

Thomas Karl

Telefono: +49(0)30/3038-2243

thomas.karl@messe-berlin.de

  • Europa Settentrionale e Occidentale
  • DACH (Germania, Austria, Svizzera)
  • Spagna
  • Portogallo
Olga Nowak

Olga Nowak

Telefono: +49(0)30/3038-2362

olga.nowak@messe-berlin.de

  • Europa Settentrionale e Occidentale
  • Medio Oriente e Nord Africa
  • Caucaso
  • Asia Centrale
Stefanie Serrato

Stefanie Serrato

Telefono: +49(0)30/3038-2318

stefanie.serrato@messe-berlin.de

  • Asia (esclusa Asia centrale)
  • Oceania
  • Africa Subsahariana
Stefanie Wichmann

Stefanie Wichmann

Telefono: +49(0)30/3038-2336

stefanie.wichmann@messe-berlin.de

  • Italia
  • Francia
  • Nord America, Centro America, Sud America

Team Market Management | Commerciale e Servizio Clienti | Macchinari e Tecnologie internazionali | Tecnologia serra

Stefanie Ehrentraut

Stefanie Ehrentraut

Telefono: +49(0)30/3038-2368

stefanie.ehrentraut@messe-berlin.de

Alexandra Prümke

Alexandra Prümke

Telefono: +49(0)30/3038-2083

alexandra.pruemke@messe-berlin.de

  • Start-ups

Team Project Organisation | Amministrazione e Servizi

Hilal Harputluoglu

Hilal Harputluoglu

Project Organisation

Telefono: +49(0)30/3038-2044

hilal.harputluoglu@messe-berlin.de

  • Giovani professionisti / Studenti
Jessica Janorschke

Jessica Janorschke

Project organisation

Telefono: +49(0)30/3038-2168

jessica.janorschke@messe-berlin.de

  • Affitto sale conferenze
Anne Lober

Anne Lober

Project Organisation

Telefono: +49(0)30/3038-2383

anne.lober@messe-berlin.de

  • Career Network
  • Sito FRUIT LOGISTICA
Immagine

Petra Zörner

Project Organisation

Telefono: +49(0)30/3038-2363

petra.zoerner@messe-berlin.de

  • Bio / Fairtrade / Convenience Route

FRUIT LOGISTICA Product Management

Christoph Göring

Christoph Göring

Project Manager

Telefono: +49(0)30/3038-2045

christoph.goering@messe-berlin.de

  • Programma di supporto
  • Eventi
  • Servizio visitatori
Madlen Miserius

Madlen Miserius

Senior Product Manager

Telefono: +49(0)30/3038-2048

madlen.miserius@messe-berlin.de

Wilfried Wollbold

Wilfried Wollbold

Global Brand Manager

Telefono: +49(0)30/3038-2127

wilfried.wollbold@messe-berlin.de


Stampa

Susanne Tschenisch

Susanne Tschenisch
Global PR-Manager

Telefono: +49(0)30/3038-2295

susanne.tschenisch@messe-berlin.de

Kristin Magister

Kristin Magister
Assistente PR / Operation Manager

T. +49 (0)30 / 3038-2372

kristin.magister@messe-berlin.de


Allestimento

Marion Rauch/Sven Romann
Stand Preallestiti

CAPITAL SERVICES GmbH

Telefono: +49(0)30/3067-2048
Telefax: +49(0)30/3067-2058
marion.rauch@mb-capital-services.de
sytems@mb-capital-services.de

Protocollo

Nadja Plonka
Responsabile Protocollo ed Eventi

Hotline
Telefono: +49(0)30/3038-2204
Telefax: +49(0)30/3038-2290
protokoll@messe-berlin.de

Pubblicità e Sponsoring

Lilith Strebl-Schneider
Direttore Marketing Pubblicità & Sponsoring

Telefono: +49(0)30/3038-2406
Telefax: +49(0)30/3038-2239
lilith.strebl-schneider@mb-capital-services.de

Pubblicità

Julia Klemann
Consulente Senior Pubblicità

Telefono: +49(0)30/3038-1856
Telefax: +49(0)30/3038-1850
julia.klemann@messe-berlin.de

Virtual Market Place®

Messe Berlin GmbH
FRUIT LOGISTICA Virtual Market Place

Messedamm 22, 14055 Berlin, Germania
content@virtualmarket.fruitlogistica.de